ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Помогите советом: восстановление после операции

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Помогите советом: восстановление после операции

UNREAD_POST Ana87 09 янв 2016, 18:05

Уважаемые врачи, помогите в ответах на вопросы.7 декабря в моем родном Петербурге мне была сделана довольно обширная операция под общей анестезией. А именно - тонзилоэктомия по показанию хронический тонзиллит, асло 400 постоянно; частичная конхоэтомия по показанию гипертрофический хронический ринит,и исправление носовой перегородки. На операцию меня направили 3 врача - гематолог, гинеколог и лор, после того как в августе я потеряла беременность и врачи связали это с хроническими проблемами по лор части. Все манипуляции делались эндоскопическим методом, хирург профессионал с 20 летним стажем. Послеоперационный период без осложнений, но хоть прошёл уже месяц мне довольно тяжело. Самая большая жалоба - нос стал дышать как-то очень свободно, ощущение, что воздуха много и у него нет препятствий. Врач постоянно осматривает меня, после операции недели две очищал корки, потом я сама стала промывать аквамарисом. Сейчас корок уже почти нет, но ощущение какой-то сухости, " излишней наполненности" носа присутствует. Прочитав в интернете несколько форумов о "симптоме пустого носа" я жутко расстроилась, прям до слез. Хотя мой врач и уверяет меня, что операция выполнена была аккуратно, носовые раковины сохранены и " подтянулись" до оптимальной формы, а через полгода слизистая нижних раковин немного нарастет и мне будет очень комфортно,я не могу себя успокоить. Стала плохо спать ночью, реву постоянно. Тем более, что узнала, что частичная конхоэтомия приводит к необратимым последствиям, атрофии, СПН и т,д. Её негде почти не применяют, однако мой доктор почему то настоял на ней, в феврале 2015 мне делали прижигание носовых раковин на Сургидроне и через полгода раковины приняли прежнюю гипертрофированную форму, к тому же образовались синехии((. Поэтому врач применил в этот раз конхоэтомию. Подскажите, правда ли что нужно ждать полгода, чтобы оценить результаты? Пока мне некомфортно, по рецепту врача капаю персиковое масло, винилин начала, принимаю тонзилгон,аевит, витамины. После тонзилгона выписан синупрет. У меня сохраняется слабость, головокружения, часто поднимается температура до 37,2, на работу ходить тяжеловато - носоглотка как бы отекает и на морозе сложно - воздух как будто холодный в горло идёт, дышу через шарф((. Также сохраняется небольшое онемение верхнего неба за зубами. Доктор говорит, что тоже должно все восстановиться. Но горло и нос как не мои, если вы понимаете эти ощущения(( Но уже прошёл месяц после операции. Имеет ли смысл сейчас делать КТ? Или какие-то иные манипуляции и исследования носового дыхания? Или ждать и терпеть полгода? Неужели я все испортил операцией, ведь хотела как лучше. И если у меня все-таки СПН делаете ли вы восстановительные операции, я также прочитала, что они возможны. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, жизненно важно для меня!!
Ana87
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:37

Re: Помогите советом: восстановление после операции

UNREAD_POST Ксения Клименко 10 янв 2016, 14:15

Здравствуйте!
Заживление после операции наступает через 1,5 - 2 месяца. Соответственно оценивать результат операции следует не ранее этого срока. Не стоит паниковать, возможно Вашему носу нужно больше времени на заживление.
Лучше всего после операции использовать орошения носа препаратами на основе морской воды и ограничить применение масел.
Чтобы оценить состояние Вашего носа, необходим осмотр и эндоскопическое исследование полости носа.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Помогите советом: восстановление после операции

UNREAD_POST Ana87 10 янв 2016, 19:08

Ксения, огромное спасибо, что ответили! Мало, кто из оперирующих хирургов ещё этому уделяет время. Сегодня ездили на осмотр к другому лору, чтобы сделать эндоскопическое обследование. Он отказался, по его словам:" рано ещё делать подобные осмотры, идёт процесс заживления". Очень бы хотелось показать Вам результат. Но сказали ждать 3 месяца после вмешательства. По осмотру раковины сказал в приличном состоянии, не отрезаны. Почему тогда такой негатив в интернете к данной операции? Неужели частичная нижняя конхоэтомия всегда приводит к негативным последствиям для носа, вместо того, чтобы помочь дыханию? "Зверская операция", "калечащая" и другие эпитеты(( Но ведь делают её до сих пор во многих, даже иностранных клиниках. И правда ли, что уменьшенные раковины ( слизистая) чуть поднарастают со временем и становится комфортно? Везде такие противоречивые отзывы.
Ana87
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:37

Re: Помогите советом: восстановление после операции

UNREAD_POST Ксения Клименко 10 янв 2016, 19:25

Калечащей операцией является не частичная, а тотальная конхотомия, когда нижние раковины удаляют полностью. При необходимости проводят заднюю конхотомию - удаление задних концов нижних раковин. Отношение к задней конхотомии различается у хирургов: одни ее применяют крайне редко, другие - рутинно. Но задняя конхотомия вряд ли приведет к синдрому пустого носа. Это осложнение свойственно именно для тотальной конхотомии. Ощущение слишком свободного носового дыхания может возникать в период заживления, но после заживления это ощущение проходит.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Помогите советом: восстановление после операции

UNREAD_POST Ana87 11 янв 2016, 14:29

Спасибо. Буду ждать восстановления тогда. Но что же делать, если такое чувство и останется. Жить с этим очень трудно. Слизистая ведь может и не нарасти вновь(( Вроде применяют имплантанты для больных, которым не повезло((
Ana87
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 17:37


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron