ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Одонтогенный гайморит

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Одонтогенный гайморит

UNREAD_POST Evgeniya0402 16 май 2019, 13:55

Добрый день!
Очень нужен совет специалиста. Началась моя история в далеком 2010. Долгий сильный насморк из левой ноздри, потом появился запах. После посещения Лора на основании рентгена с забитой пазухой и воспаленной десны был поставлен диагноз одонтогенный гайморит. В качестве лечения: вырванный зуб, антибиотики, от прокола отказалась. После курса лечения ситуация на снимке стала лучше, но не прошла, на что врач развела руками со словами, что тут уже поможет только прокол. На этом и разошлись. Дальше 8 лет самостоятельного лечения при обострениях в виде промывании, сосудосуживающих и тд. Но в ноябре 2018 повзрослев, созрев снова направилась к специалисту. Пазуха была забита. Назначили курс антибиотиков, промываний и (все-таки решилась) 3 пункций. Каждый раз выходил гной. На КТ, сделанной через день после последнего прокола ситуация в пазухе не изменилась. Врач сказала, что она умывает руки и в помощь мне стационар и ЧЛХ, но к сожалению из-за семейных обстоятельств я не последовала ее совету. В апреле снова обратилась к другому специалисту, сделала свежий снимок, она тоже предложила сразу идти в стационар, но т.к. клиника частная, направление мне не дала, а сказала прийти в приемный покой любой больницы. Такой вариант меня смутил, поэтому я обратилась к лору в городскую поликлинику, чтобы получить какое-нибудь направление. Но ! Доктор, выслушав всю мою историю предложил просто смириться с таким диагнозом и не запускать во время обострений (проколы, антибиотики и тд),что за давностью лет навсегда мне от моего недуга не избавиться. Вопрос! Кто прав и что делать (П.С. из симптомов только гной, но на постоянной основе, даже в период покоя по утрам приходиться немного высмаркивать. Голова не болит, температуры НИКОГДА нет, при надавливании нигде ничего не болит) ЗАранее большое спасибо
Evgeniya0402
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:52

Re: Одонтогенный гайморит

UNREAD_POST Ксения Клименко 16 май 2019, 14:48

Сделайте КТ околоносовых пазух и пришлите её через файлообменник
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Одонтогенный гайморит

UNREAD_POST Evgeniya0402 16 май 2019, 23:27

Надеюсь все получилось :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Evgeniya0402
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:52

Re: Одонтогенный гайморит

UNREAD_POST Ксения Клименко 16 май 2019, 23:57

В Вашем случае проблема, судя по всему, связана с неработающим соустьем верхнечелюстной пазухи. При одонтогенном синусите устранение причинного зуба не всегда приводит к восстановлению вентиляции пазухи. В таких случаях необходимо хирургическое лечение. В Вашем случае необходимо рассмотреть вопрос эндоскопической операции на верхнечелюстной пазухе с одномоментной септопластикой.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Одонтогенный гайморит

UNREAD_POST Evgeniya0402 17 май 2019, 09:34

Спасибо большое за уделённое внимание. То есть , как я понимаю, хирургическое вмешательство необходимо и совет последнего посещенного врача " смириться и жить с этим фактом и пролечивать при обострениях" - не совсем правильный?
Evgeniya0402
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:52


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32