ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Стажировка

Правила и новости о стажировках в отделении. Запись на стажировку в отделение. Отчёты о стажировках в отделении

Стажировка

UNREAD_POST ЛОР 25 фев 2013, 21:42

Ну вот я и прошла 2-х недельную стажировку в ЦКБ. Собственно мои впечатления:
по приезду в воскресенье я решила съездить до больницы, чтобы рассчитать время в пути, ознакомиться с дорогой и получить пропуск на проходной. До больницы можно добираться двумя путями: от станции метро Молодежная и Крылатская, я использовала Крылатскую, от нее 2,5 км пешком по прямой (быстрым шагом 30 мин), что с утра довольно не плохо - бодрит здорово. Дойдя до проходной, оказалось, что пропуска нет :? , позвонила Ксении, не смотря на выходной день она ответила, успокоив, что он будет готов в понедельник.
Я вот в понедельник еду в больницу в 8:00 (пятиминутка в 8:15), подойдя к блокпосту

Изображение

Изображение

оказалось, что пропуска так и нет, пришлось совершить ряд марш бросков из одного здания в другое пока наконец-то его не отыскали и вот я ступила на территорию ЦКБ - она просто ОГРОМНАЯ собственно это вход в 1 корпус, где и располагается лор отделение

Изображение

вид напротив

Изображение

сейчас довольно мрачно, но весной и летом здесь наверное очень красиво ;) В первом корпусе помимо лор располагается куча других отделений

Изображение

С небольшим опозданием я добралась до места назначения

Изображение

Отделение рассчитано на 24 койки, но больных в разы больше (добрая половина лежит на территории других отделений), отделение скоропомощное, коллектив молодой. Есть огромный плюс - собственный анестезиолог, очень грамотный специалист (Мария Сергеевна респект ;) )
ЛОР
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 19:59
Откуда: В. Новгород

Re: Стажировка

UNREAD_POST ЛОР 26 фев 2013, 23:04

В отделении 3 перевязочных кабинета, каждый из которых оснащен двумя рабочими местами (фото комбайнов выкладывать не буду, Ксения уже сделала это ранее), все очень практично, удобно, красиво в конце концов

Изображение

Изображение

Изображение

Операционная работает каждый день, время работы до последнего пациента, это может быть и до 17 и до 18 вечера, в среднем 6-9 операций в день. Спектр операционных вмешательств довольно широк, но лидирует ринология. За две недели мне удалось посмотреть одну гортань, несколько тонзиллэктомий, три санирующие на ухе с одномоментной тимпанопластикой и всевозможные операции в области носа и околоносовых пазух.
Главный корпус соединяется с операционным блоком воздушным переходом

Изображение

Изображение

Изображение

Как я уже говорила, расстояния здесь довольно приличные, даже в стенах больницы, со множеством переходов, заходов и т.д.
Первый день, когда мы вместе с Сергей Олеговичем пошли в операционную, после четвертого поворота я поняла, что обратный путь в отделение предстоит довольно долгий и требует проводника :roll:

ОПЕРАЦИОННАЯ - "как много в этом слове"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[img]

Продолжение следует...
ЛОР
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 19:59
Откуда: В. Новгород

Re: Стажировка

UNREAD_POST ЛОР 27 фев 2013, 21:45

Выбор и количество инструментария в операционной огромное

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Произвел впечатление данный девайс (для себя назвала его "сушильный пистолет")

Изображение

из данной насадки подается сжатый воздух для сушки труднодоступных мест в инструментарии

Изображение

но есть одно "но" шум возникающий при этом составляет, я думаю, порядка 70-80 Дб.
ЛОР
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 19:59
Откуда: В. Новгород

Re: Стажировка

UNREAD_POST ЛОР 01 мар 2013, 23:01

В отделении существуют две школы в отношении вмешательств на структурах носа - эндоскопическая и микрохирургическая.
Остановлюсь сначала на операциях с использованием микроскопа, сторонник данных методик Козлов Владимир Сергеевич. Септопластика под микроскопом выглядит впечатляюще - практически бескровно, отличная визуализация, в руках Владимир Сергеевича занимает считанные минуты. В отношении полисинусотомий - не знаю - на свой скромный опыт я бы не решилась, в связи с отсутствием углового обзора и работы вслепую, например в области лобного кармана (но это только мое мнение). Плюсы, цитирую Козлова В.С. "работа на сухом поле+свободные обе руки", но "в определенных ситуациях все-таки подключение эндоскопа".
Эндоскопические операции выполняются как с использованием омывающей системы эндоскопа, так и по старинке (макаем-вытираем). Операции проводятся на достаточно сухом поле, хотя были случаи выраженной кровоточивости, что соответственно удлиняло время операции и затрудняло визуализацию. В остальном все четко, без лишних телодвижений, используется скусывающая техника (сразу оговорюсь, что присутствовала на эндоскопических операциях, выполняемых Клименко К.Э. и Шемякиным С.О. - поэтому описываю их методику выполнения), дебридер используется дозировано, при постоянном контроле ориентации в носу, решетчатый лабиринт открывается широко до основания черепа. В конце операции небольшие тампоны в средний носовой ход на сутки.

В сложных случаях используют навигацию

Изображение

Посмотреть в действии надо оба метода, чтобы сложить о них свое мнение и сделать выводы для себя.
Септопластику делают сидя (в основном)

Изображение

Полисинусотомию стоя

Изображение

В отношении септопластики: посмотрела технику наложения шва на перегородку, который использует Ксения, для исключения последующей тампонады.

Вот и пролетела первая неделя, подводя промежуточные итоги
- ознакомилась с работой в операционной
- разобрала с Ксенией неясные вопросы в отношении МСКТ ППН
- присутствовала на перевязках оперированных пациентов, консультациях
- изучила рекомендации послеоперационного ведения больных, перенесших вмешательства в области ОНП
Впереди выходные, и на них уже есть большие планы....

Встав с утра пораньше, я отправилась на Птичку

Изображение

посмотреть на свою мечту

Изображение

Изображение

и купить всякой ерунды для своих домашних любимцев

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ЛОР
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 19:59
Откуда: В. Новгород

Re: Стажировка

UNREAD_POST ЛОР 12 мар 2013, 21:16

Наступила вторая неделя стажировки. Приехали ребята из Ярославля Александр и Евгений

Изображение

В принципе ежедневную работу можно описать так: перевязки оперированных пациентов, операционная, консультации. Удалось попасть на лекционный курс мастер класса по диагностике и лечению головокружения в МНЦО. Лекции Гарова Е.В., Гурова А.В., Кунельской Н.Л. вне конкуренции -доступно, без лишней воды, применимо для практики.
Кабинет аудиометрии на базе МНПЦО:

Изображение

Изображение

Изображение

Познакомилась с симуляционным классом на кафедре: viewtopic.php?f=10&t=565
И вот мои две недели истекли, хочется сказать еще раз огромное спасибо Шемякину С.О. и Клименко К.Э., Козлову В.С. за доброжелательное отношение, желание делиться своими знаниями. Уезжаю домой с кучей позитива и желанием работать.
ЛОР
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 19:59
Откуда: В. Новгород

Re: Стажировка

UNREAD_POST Ксения Клименко 12 мар 2013, 22:52

Спасибо большое за отчет и добрые пожелания! Очень приятно делиться знаниями с теми, кто жаждет эти знания получить.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Стажировка

UNREAD_POST tervo 16 мар 2014, 21:17

Конечно,когда предоставилась возможность поехать на стажировку в ЦКБ, я заранее знала, что будет интересно. Трудно другого ожидать от ЦКБ. Удивила территория ЦКБ, её масштабы, особенно центрального корпуса, душевность берёзово-сосновых аллей. Отделение оториноларингологии ЦКБ - это просто "гребень волны", там есть всё и можно увидеть всё. Из операционной, с одной стороны, не хотелось уходить, с другой стороны, возникало ощущение переполнения от объёма увиденного и услышанного. Ещё поразило, неравнодушное отношение всего врачебного состава отделения, я думаю, ко всем стажёрам. Это ответы на любые вопросы, желание донести не только знания, но даже личные наработки, нюансы работы. В отделении работают выдающиеся доктора, многие из которых войдут, а некоторые уже вошли в историю мировой оториноларингологии. Большое спасибо!!!
tervo
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:13


Вернуться в Стажировки в отделении

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3