ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Операция кисты гайморовой пазухи

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Sergey_B 27 мар 2010, 01:20

Доктор Нос писал(а):Я думаю что это не киста, а утолщение слизистой дна пазухи. Ну а если киста? И что из этого? Бессимптомные кисты не оперируют. Вы что хотели чтобы С.Шемякин проколол Вам десну и сделал микрогайморотомию чтобы проверить есть ли киста, которой нет на снимке :shock: :shock: :shock: ???????
Вторые снимки у Вас хорошие, не понимаю, что Вас волнует.......

Один раз (7 лет назад) моя КТ попала к рентгенологу, который поставил диагноз "хронический гайморит". Так вот, данного заболевания у меня нет и не было никогда :)


Кисту там диагностировали ещё три года назад. Вряд ли она куда делась. Поэтому её наличие было для меня известным. Да и зубы там лечили в свое время. Поэтому хотел с кистой "покончить".
То есть, в моем случае кисту нельзя было достать эндоскопом из соустья? Так бы и сказали. Вопросов бы и не было.
А снимки и вправду намного лучше.
Спасибо за отзыв и пожелания.
Последний раз редактировалось Sergey_B 27 мар 2010, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Sergey_B
Гость форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:45
Откуда: г. Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Доктор Нос 27 мар 2010, 01:50

Sergey_B писал(а):То есть, в моем случае кисту нельзя было достать эндоскопом из соустья?


Открою Вам маленький секрет: Кисту через соустье можно только отщипнуть, можно много раз отщипнуть...... Вот это и называется в Европе "удалить кисту". (прокусить, отсосать содержимое, постараться выдернуть чулок). А удалить её на 100% можно только проведя микрогайморотомию.
Доктор Нос
Гость форума
 

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Sergey_B 27 мар 2010, 12:40

Доктор Нос. Теперь всё ясно. Спасибо. :)

____________________________________________________________________________________________
Не верьте никому, кто говорит, что через соустье можно удалить кисту на 100% . В единичных случаях только это получается
Обычно киста лопается и всё. Х. Шаммбергер и тот делает микрогайморотомию.
НО !!! У нас всегда пробуют удалить через соустье и только потом идут на микрогайморотомию.
Администратор
Sergey_B
Гость форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:45
Откуда: г. Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST dmitserpuhov 29 авг 2011, 18:58

Здравствуйте!
В очередной раз летом болел гайморитом и на мои жалобы на отраженную боль в ухе , под глазом и верхней части головы, ЛОР отправил на консультацию к неврологу. Боль была и до гайморита и после. Болезненность в области пазухи наблюдается 15-20 лет. Болезненная реакция на запахи. Невролог предложили сделать магнитно-резонансную томографию. На снимках обнаружено образование, напоминающее кисту или несколько кист, заполняющих правую пазуху на 2/3 объема. ЛОР предложил сделать прокол гайморовой пазухи. Начитавшись форумов, я понял, что вылечить кисту без операции невозможно, а это хотелось бы сделать во время предстоящего отпуска. Не знаю как поступить, решаться на микрооперацию или делать операцию радикальную. В Серпухове возможности сделать операцию хорошо нет. Есть возможность приехать в Москву и находиться в ней необходимое количество времени. С диска МРТ сделал снимки пригодные для просмотра в любом просмоторщике фотографий. Мои снимки в менеджере файлов по цифрой 1. Я пока не умею здесь добавлять снимки.
Дмитрий.
dmitserpuhov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 17:56

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Шемякин Сергей 30 авг 2011, 20:42

Уважаемый Дмитрий Петрович!
Снимки не удалось просмотреть - видимо, Вам не удалось их закачать. Но и без снимков, учитывая частые гаймориты, можно рекомендовать оперативное лечение - эндоскопическая операция на верхнечелюстной пазухе. Операция поможет Вам избежать повторных обострений гайморита или, по крайней мере, значительно их уменьшить. С маленькой оговоркой, мы не можем гарантировать Вам исчезновение болей, которые Вас беспокоят более 15 лет. Скорее всего, боли вызываются невралгией тройничного нерва.
С уважением,
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST dmitserpuhov 31 авг 2011, 18:07

Здравствуйте, Сергей Олегович!
Отправил сегодня вам сообщение с одним снимком. Повторно закачал в менеджер файлов снимки. Теперь они под именем Dmitriy
Мне удается открывать эту папку и скачивать из нее снимки.
По поводу невралгии тройничного нерва. Посмотрел в Википедии что это такое. У меня нет сильных, появляющихся без причины болей. Болит правая пазуха слабо, но постоянно.
При появлении сильных запахов или дыма боль усиливается и исчезает при исчезновении источника запаха. Иногда не сразу. Ну и если это невралгия, то пусть продолжает болеть. Я так понял, что при операции выполняется прокол передней стенки пазухи и вводится эндоскоп. Киста удаляется лазером или механически? Нет ли при этом мертвых зон? У меня, возможно, киста не одна или не киста. То, что я наблюдаю на снимках может быть похоже на случай Sergey_B с первой страницы. У него первая операция была не микрогайморотомия? При обсуждении прозвучало, что через соустье кисту полностью удалить невозможно.
Дмитрий Лопатин.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
dmitserpuhov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 17:56

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Шемякин Сергей 31 авг 2011, 23:09

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
С реакцией на запахи Вам лучше обратиться к неврологу.
По остальному могу ответить, что по снимкам очень похоже на кистовидное изменение слизистой верхнечелюстной пазухи. Скорее всего, после перенесенного воспаления. На самом деле, очень похоже на предыдущий случай. Операция - эндоскопическое эндоназальное вскрытие верхнечелюстной пазухи, в основном, будет преследовать цель нормализации вентиляции пазухи. И в последнюю очередь - удаление всего патологического из пазухи.
С уважением,
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST dmitserpuhov 01 сен 2011, 17:40

Спасибо за ответ.
Объяснение совпадает с мнением нашего ЛОР-врача и успокоило меня. Невролог после получения заключения МРТ потерял ко мне интерес
и говорит, что в болях виноват нос. А первоначально выдвигал разные гипотезы. Я решил еще почитать форумы и обращаться к вам после 25 сентября.
Сейчас мне стало заметно лучше, нос не беспокоит и при сильных запахах. Сильные запахи я чувствую поверхностью двух гайморовых пазух.
Так например вызывает раздражение запах формальдегида от мебели. При этом окружающие говорят, что запах
слышат, но он их не раздражает. Но нос надо лечить, так, как себя чувствую неуверенно, из-за гайморита в любой момент могу выйти из строя на 2-3недели.
С уважением Дмитрий Лопатин.
dmitserpuhov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 17:56

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Шемякин Сергей 01 сен 2011, 21:48

Добрый вечер, Дмитрий!
Человек индивидуален во всех своих проявлениях. Возможно, у Вас такой чувствительный нос?..
Промывайте нос морской водой и не забывайте в крайних случаях про Назонекс :D
С уважением,
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST dmitserpuhov 29 фев 2012, 21:39

22 сентября 2011 года сделал операцию в московском госпитале. Сэкономить удалось на пребывании в палате - 2,5 суток.
По результатам операции решил поделиться информацией, а будет ли она кому-то полезной - каждый решит сам.
Операция была микрогайморотомия. Кисты при операции не обнаружено. Была проведена минимальная зачистка гайморовой пазухи. Как сказал врач почти ничего не делали.
Соустье не расширяли. Отток из пазухи работал естесственным путем.
Однако после операции исчезли все вышеописанные симптомы (в течение 2 месяцев). Причиной болей мог быть зуб двойка верхней челюсти. Зуб в процессе подготовки к операции был депульпирован и к моменту операции боли стали уменьшаться. На снимках зуба периодонтита не было. Из особенностей - у меня корни зубов торчат в гайморову пазуху. Вероятно зубы с такой особенностью приводили к хроническому гаймориту. Врач сильно переживал, что оперировал здоровый нос.
Неделю назад переболел вирусной инфекцией. Гайморит не развился и болезнь протекала легче, чем год назад.
dmitserpuhov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 17:56

Пред.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron