ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST wizzard 01 сен 2014, 21:07

Здравствуйте!

Постараюсь коротко рассказать историю, возможно, я зря паникую. В ЦКБ ГА 28.08.14 мне была проведена септопластика (5 дней назад). На следующей день после операции извлекли тампоны, затем в область разреза поместили жгутики и новый тампон (сказали, что там гематома). На следующий день тампон убрали, после промывки носа, я задышал, наблюдалось небольшое кровотечение возле пореза. Замечу, осмотр делал уже другой врач (мой хирург работает только в будние дни). К вечеру нос запачкался, дышать перестал. На следующий день снова промыли (уже третий врач), нос снова задышал. К вечеру дыхание ухудшилось, т.к. стенка носа со стороны пореза, как бы, набухла (но врач осматривал только утром).

Сегодня нос промывал уже мой хирург. И этому утолщению носовой стенки внимания он не предал. Наверное, пальцами пока лезть не следовало, но ощупь кожа натянутая, но палец проваливается достаточно мягко, вся перегородка от середины носа до кончика, со стороны разреза теперь такая. На ощупь напоминает мозоль с жидкостью. Хирург говорит, что это не может быть гематома, потому что ее он удалил на второй день, говорит, что это просто отек, который со временем уйдет. Получается сейчас, что после промывки воздух ходит свободно, но из-за "отекса" левая ноздря не дышит (если отодвинуть палочкой кожу ноздри, дыхание сразу же начинается).

Собственно вопрос — есть ли смысл паниковать? Ведь два дня нос дышал после промывки, а сегодня "отек". И бывают ли такие отеки в носу, похожие на мазоль, или же это гематома, с которой что-то надо делать? Хирург, к сожалению, успокаивать не хочет. Есть ли смысл записать к вам на осмотр? (меня, пока еще, держат в стационаре). Вдруг это гематома и ее надо разрезать? Эх.
wizzard
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:41

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 01 сен 2014, 22:35

Здравствуйте!

Если образовалась гематома, ее необходимо дренировать. Зачастую это делать приходтся неоднократно, чтобы убедиться, что она снова не образуется. Обычно в разрез устанавливается дренаж, а перегородка фиксируется тампонами. После гематомы отек в носу, как правило, более выражен и дольше держится. Если у Вас есть сомнения приезжайте на осмотр. Приехать можно в любой будний день с 9:00 до 15:00.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST wizzard 02 сен 2014, 16:23

Ксения Клименко писал(а):Здравствуйте!

Если образовалась гематома, ее необходимо дренировать. Зачастую это делать приходтся неоднократно, чтобы убедиться, что она снова не образуется. Обычно в разрез устанавливается дренаж, а перегородка фиксируется тампонами. После гематомы отек в носу, как правило, более выражен и дольше держится. Если у Вас есть сомнения приезжайте на осмотр. Приехать можно в любой будний день с 9:00 до 15:00.


Спасибо за быстрый ответ. К сожалению, выпустят меня отсюда только в пятницу. Возможно ли самостоятельно отличить гематому от отека? Хотя бы по каким-то простым признакам.
wizzard
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 20:41

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 02 сен 2014, 21:26

Самостоятельно это сделать проблематично.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Trigg 03 сен 2014, 22:22

Здравствуйте! Хотел спросить вас о рекомендациях лечения гайморита. У самого 2-3 года назад была орв болезнь и в итоге несколько раз подряд заболел, до января, потом в конце января и в в конце марта как оказалось у меня гайморит. В принципе я всегда страдал от насморка.
Лечил гайморит 2 раза, но как я понимаю, что скорее он перерос в хроническую форму. Делал промывание, антибиотики, мазь мазал и т.д
К сожалению вряд ли назову лекарства и результаты из лаборатории по поводу стафилококка(хотя анализы в принципе найти смогу, если понадобятся).
В общем хотел бы вас попросить, если у вас будет свободное время, описать мне действия, которые я должен сделать, снимок сделать, лекарства и т.д
Возможна ли связь от того, что я плохо высыпаюсь и гайморитом, так как в последнее время как просыпаюсь, чувствую небольшой дискомфорт и нос иногда закладывает.
Trigg
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 22:06

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 04 сен 2014, 21:30

Здравствуйте! Для определения причины Ваших жалоб необходим осмотр у ЛОР-врача с проведением эндоскопии полости носа. Кроме этого, необходимо произвести компьютерную томографию околоносовых пазух.
Плохой сон вряд ли может провоцировать синусит.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Twilk 06 сен 2014, 05:20

Здравствуйте, прочитал ваш отчет на форуме медицинском, очень понравилось.
Я немного не по теме, но если вы подскажите буду благодарен.
Я учусь на специальности связанной с IT. Пока что первый курс закончил.
С первого курса увлекся спортом и естественно прочитал основы анатомии, энергообеспечения мышц и т.д
Прочитал статьи профессора Селуянов и начал читать книжки "Физиология мышечной деятельности" Я.М. Коц;Физиология человека"под ред Р. Шмидта и Г.Тевса, М.Ф. Иваницкий "Анотомия человека", Н.И.Волков,Э.Н.Несен, А.А.Осипенко, С.Н.Корсун "Биохимия мышечной деятельности".
Мне это достаточно нравится, хотя раньше и не подозревал, что это будет увлекать, скорее всего это из-за учителей, а здесь я увидел явную цель, чтобы разобраться как правильно заниматься, а для этого надо понимать сам организм.
Подумываю бросить институт и поступить в медин на лечебное дело со специальностью ещё не решил.
1)Можете рассказать, про возможность работы за границей, можно ли проучить здесь на контракте, параллельно изучать язык до нужного уровня+обучаться книжкам по медицине на английском, так как у нас разнятся обучения и надо будет большие пробелы заучивать.
После окончания, сразу поехать в америку сдать степы и потом податься поступать в резидентуру, читал форумы и видел, что люди уезжали и устраивались.
2)Как вы думаете, стоит ли рисковать и бросать или представления и реальная работа очень сильно разнятся?
Заранее извиняюсь, что здесь не по теме написал.
Twilk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 05:15

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 08 сен 2014, 00:07

Здравствуйте! если вы хотите работать врачом в США, есть 2 пути:
1. Поступить в Medical School в США (университет) и далее в резидентуру
2. Учится в мед. институте в России и параллельно готовиться к сдаче USMLE. Затем поступать в резидентуру.

Первый вариант финансово затратен, однако шансов больше. Если Вы мотивированы, то второй вариант так же обоснован, но шансов попасть на престижное направление очень мало.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Twilk 08 сен 2014, 15:03

Спасибо, я читал про разные пути, мне вот как раз было интересно узнать о шансах, ведь медицина очень развита в сша и конкуренция огромнейшая. К сожалению я абсолютно не мотивирован работать у нас, я правда не из россии, а в украине живу, но у нас в принципе медицина на схожих ступенях развития. И аппаратуры нету и люди не всегда доброжелательны.
С направлением определиться трудно, наверное семейный врач, так как на хирургию скорее всего ещё труднее и дольше учиться.
Twilk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 05:15

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 08 сен 2014, 15:56

Семейным врачом стать шансов больше. Однако проблема не сдать USMLE (тут шансы у всех одинаковые), а поступить в резидентуру. Здесь конкуренция очень высокая среди граждан США. Вы, как не резидент, будете на последнем месте. Чтобы увеличить шансы, абитуриенты идут волонтерами в научно-исследовательские институты и работают там около 3-х лет. Но ничего невозможного нет при большом желании.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron