ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Операция кисты гайморовой пазухи

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Олучка 10 дек 2009, 19:53

Описание КТ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олучка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:32

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Олучка 10 дек 2009, 19:58

Снимки КТ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Олучка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:32

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Ксения Клименко 11 дек 2009, 00:39

Действительно, на снимке видна киста левой верхнечелюстной пазухи. В большинстве случае кисты в пазухах бессимптомны и не подлежат удалению. В Вашем случае, учитывая рецидивирующие гаймориты, скорее всего имеется необходимость в хирургическом лечении. Однако показания должны определяться во время очной консультации, поскольку очень важно визуально оценить состояние слизистой оболочки носа и внутриносовых структур. В любом случае, операция является плановой, ее можно произвести в любое время.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Олучка 11 дек 2009, 19:08

Ксения, спасибо за ответ! Ксения, врач после осмотра носа, в карточке написал: слизистая нерезко гиперемирована, носовая перегородка не икривлена, уши, глотка без патологии. На данный момент, меня беспокоит температура 37 днем, примерно с 13.00 до 18.00, 19.00.Голова не болит. Выделения скудные, слизистые, больше с утра. Днем заложенности носа нет, на ночь закапываю по одной капельке називина. Скажите, пожалуйста, какие капли можно применять? Можно ли промывать нос раствором фурацилина, или долфином? И что противопоказано при кисте: нельзя греть, физиопроцедуры. Заранее спасибо!
Олучка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:32

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Администратор 12 дек 2009, 01:21

Температура 37 вероятно с кистой не связана, следует искать другие причины. Не увлекайтесь називином, иначе это приведет к медикаментозному риниту. Достаточно промывания полости носа Долфином, возможно применение интраназальных кортикостероидов в нос (Назонекс, Фликсоназе). Это должно решаться на очной консультации. Физиопроцедуры не показаны.
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:56
Откуда: Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Boris 23 дек 2009, 15:45

Добрый день! Прочитал, что кисту нельзя удалить без разреза верхней губы. А мне делали такую операцию и разреза не делали. Так может мне и кисту не удалили? Какой может быть рецидив? Спасибо
Boris
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:39

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Шемякин Сергей 24 дек 2009, 21:23

Добрый вечер!
Кисту можно удалить и эндоскопически (через нос). К сожалению, рецидивы случаются. Но переживать не стоит, если это банальная киста - она ничем Вам не угрожает.Вы можете сделать компьютерную томографию и проверить состояние околоносовых пазух. Если при этом обнаружится какая-либо патология, то проконсультируйтесь у ЛОР-врача.
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Sergey_B 26 мар 2010, 16:46

Добрый день. Отпишусь о результатах в этой теме. Напомню, оперировался в начале декабря.
На днях сделал контрольное КТ. Результат, на мой взгляд неодназначный. Хотя понимаю прекрасно, что я сложный пациент, и "всё сразу" не бывает.
Вот такие дела. Соустье заработало, пазуха стала чистая, но киста осталась. Хех...

Выкладываю снимки с заключением КТ до и после.

До операции (30.11.2009 г.)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Заключение - Изображение


Спустя 4 месяца после операции (25.03.2010 г.)
Изображение
Изображение
Изображение
Киста отчетлива видна на последнем снимке.
Заключение - Изображение
Sergey_B
Гость форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:45
Откуда: г. Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Шемякин Сергей 26 мар 2010, 19:19

Глубокоуважаемый Сергей!
Вы пишите, что "всегда говорили про кисту". Но говорить одно, а данные объективного обследования - КТ - показывают совершенно другое. Процитируйте предоперационное заключение рентгенолога: что говориться о правой верхнечелюстной пазухе :?: А это мой ответ Вам, написанный сразу же после операции:
" Для Сергея и посетителей форума поясняю, что причиной его заболевания послужил блок соустья. Скорее всего из-за анатомических аномалий: гребень перегородки носа и утолщенная средня раковина (конхобуллез) в проекции соустья. Пазуха была заполнена густой слизью и полипозно (кистозно) измененной слизистой. В ходе операции была исправлена перегородка, частично подслизисто резецирована средняя раковина, расширено соустье, через которое удалены из пазухи слизистый сгусток и полипозно измененная слизистая в ближайшем окружении к вновь сформированному соустью."
Как видно из операционного отчета в пазухе была не киста, а полипозно измененная слизистая. Это результат длительного воспаления, вызванного блоком соустья на фоне аллергического ринита.
Самое главное: ушло ли чувство дискомфорта в области пазухи, о котором Вы писали до операции
То, что обнаружил рентгенолог в послеоперационном периоде является подсказкой для меня либо для другого ЛОР-хирурга и является лишь СОСТАВНОЙ частью ВСЕЙ клинической картины проявления Вашего заболевания. (Посмотрите, что еще "накопал" рентгенолог в других пазухах: лобных и левой верхнечелюстной. Там тоже имеются намеки на утолщение слизистой. И это тоже является СОСТАВНОЙ картиной Вашего аллергического риносинусита).
С глубоким уважением,
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Доктор Нос 27 мар 2010, 00:25

Я думаю что это не киста, а утолщение слизистой дна пазухи. Ну а если киста? И что из этого? Бессимптомные кисты не оперируют. Вы что хотели чтобы С.Шемякин проколол Вам десну и сделал микрогайморотомию чтобы проверить есть ли киста, которой нет на снимке :shock: :shock: :shock: ???????
Вторые снимки у Вас хорошие, не понимаю, что Вас волнует.......

Один раз (7 лет назад) моя КТ попала к рентгенологу, который поставил диагноз "хронический гайморит". Так вот, данного заболевания у меня нет и не было никогда :)
Доктор Нос
Гость форума
 

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30