ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Операция кисты гайморовой пазухи

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Людмила 22 янв 2009, 16:23

У меня киста в правой верхнечелюстной пазухе (или кисты). Одну врач откачал через прокол. Около 5 мл жидкости и гноя. Сделали томограмму носа, киста видна справа, а слева отек слизистой, тоже маленькая киста и везде хронический гайморит. Через месяц пришлось повторить манипуляцию по откачке кисты. Возобновилась старая киста или это другая - непонятно. Сейчас предлагают операцию по удалению кист и не гарантируют, что она будет проведена эндоназально. Мне 60 лет, инвалид 2-й группы. С одной стороны боюсь операции, с другой - надоело мучиться.
Посоветуйте, что делать?
Людмила
Гость форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 16:13

Re: операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Ксения Клименко 22 янв 2009, 23:41

К сожалению, кисту консервативно вылечить невозможно, тем более методом пункции верхнечелюстной пазухи. Она вскоре наполняется жидкостью. Консервативно можно "снимать" обострения. Учитывая наличие проявлений, кисту следует удалять. Для этого необходима микрогайморотомия с применением эндоскопа. Через нос в большинстве случаев кисту удалить невозможно, поэтому необходимо производить микроразрез под верхней губой. Если кисту удалить не полностью, возможен рецидив. По какому заболеванию у Вас инвалидность?
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Sergey_B 28 ноя 2009, 16:15

Ксения. Скажите пожалуйста, а сколько ориентировно стоит эндоскопическая операция по удалению кисты гайморовой пазухи. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Sergey_B 05 дек 2015, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Sergey_B
Гость форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:45
Откуда: г. Москва

Re: операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Ксения Клименко 29 ноя 2009, 00:52

Сама операция - 14 500 р.
Анестезия (наркоз)- 10 000 р.
Пребывание в палате 5 дней - 7 000 р.
Медикаменты - примерно 3 000 р.

Всего около - 35 000 р.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Sergey_B 30 ноя 2009, 11:51

Ксения, спасибо за информацию. ;)
Последний раз редактировалось Sergey_B 25 май 2015, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Sergey_B
Гость форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:45
Откуда: г. Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Sergey_B 06 дек 2009, 21:03

Лег я в вашу больницу. Сергей Олегович сделал операцию. Большое спасибо ему за это и вам Ксения за консультацию. Сейчас прихожу в себя. Сосед по палате дал ноутбук, чтоб я написал отзыв. Операция прошла хорошо, надеюсь что диагноза хронический гайморит из-за кисты мне больше ставить не будут. И всё-таки хотелось услышать мнения разных людей о вероятности рецидива. Всем ответившим заранее спасибо.
Sergey_B
Гость форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:45
Откуда: г. Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Доктор Нос 06 дек 2009, 23:32

Вероятность есть всегда !!! Но в Вашем случае, я считаю, что она очень и очень низкая. Выздоравливайте !
Доктор Нос
Гость форума
 

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Шемякин Сергей 07 дек 2009, 00:24

Спасибо за поддержку из туманного Альбиона!
Для Сергея и посетителей форума поясняю, что причиной его заболевания послужил блок соустья. Скорее всего из-за анатомических аномалий: гребень перегородки носа и утолщенная средня раковина (конхобуллез) в проекции соустья. Пазуха была заполнена густой слизью и полипозно (кистозно) измененной слизистой. В ходе операции была исправлена перегородка, частично подслизисто резецирована средняя раковина, расширено соустье, через которое удалены из пазухи слизистый сгусток и полипозно измененная слизистая в ближайшем окружении к вновь сформированному соустью. Для исключения рецидива в послеоперационном периоде необходимо применения назонекса.
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Sergey_B 08 дек 2009, 21:07

Сергей Олегович! Спасибо за такую огромную проделанную работу. И за подробный ответ. А также за личные консультации. Единственное жалею, что не сделал операцию раньше.
И вот наконец я дома. Отек потихоньку сходит, сухость в горле и носоглотке пока сохраняется. Но ничего, терпим, увлажняем.
Надеюсь, когда я приду на осмотр на следующей неделе, будет всё хорошо.
Последний раз редактировалось Sergey_B 08 дек 2009, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Sergey_B
Гость форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:45
Откуда: г. Москва

Re: Операция кисты гайморовой пазухи

UNREAD_POST Sergey_B 08 дек 2009, 21:17

Для посетителей форума и размышляющих напишу небольшой отчет и соображения и об операции.

Люди, не ждите пока болезнь вас настигнет. Делайте всё по возможности раньше. На моем примере. Имея искревленную перегородку и зная об этом, я оперировался в первый раз только в 31год. В НИИ отолориногологии на Гамалеи в 2007 году. Сейчас мне 34. Что ждал, сам даже не зняю. Слизистая уже к тому моменту была изрядня "истощена" нафтизиноподобными каплями. Со всем последствиями. Моя проблема временами стекающая слизь по глотке; возможно, это и следствие такой слизистой. Что теперь надо за ней ухаживать, беречь, пить витамины. Итак, продолжу. Тода в НИИ отолорингологии я и узнал и о хроническом гайморите. Мне просто сделали "прокол", и я стал жить дальше. И как видите - недолго. :)
И вот в началае декабря 2009 года я стал ощущать дискомфорт в пазухе. В принципе я был готов, что гайморит рано или поздно даст о себе знать. Но как всегда всё случилось неожиданно. Решив не ходить по разным врачам в мелких стремных клиниках, где кроме прокола ничего не знают, прочитав на другом форуме об эндоскопических операциях, и получив оттуда ссылку, сразу позвонил Сергею Олеговичу и направился на КТ. Результат КТ был однозначен. Раздумывать не стал и "пристал" к Сергей Олеговичу. К счастью он не отказал. Я сдал все анализы и ЭКГ, и на следующий день залег в больницу. А на третий день уже состоялась операция, о которой сказано выше.

И ещё. Люди, оперируйтесь в нормальных клиниках, и пусть это дороже, а палаты до отказа забиты. Там где нормальные врачи, возможность сделать КТ на высшем уровне (что и врач не нужен для расшифровки, всё сами увидите). Всем этим требованиям и отвечает Волынская больница. Отношение к людям хорошее, кормят нормально, врачи добрые и профессиональные. Правда на один мой "каверзный" вопрос о влиянии витамина А на слизистую (сушит или не сушит) не может ВНЯТНО ответить ни один лор-врач. :)) (Из возможных ответов: нехватка витамина А прводит к пролемам со слизистой, её сухости. С другой стороны новое прогерссивное лекарство от угрей Роаккутан (супердоза витмаина А) также приводит к дикой сухости всех слизистых оболочек). Но это ладно, для другой темы. :D Сергей Олегович тоже не исключение и в этом вопросе.

Чтоб не думали, что я засланный троль-рекламщик, и для полной объективности напишу все моменты. Первое деньги. Всё-таки, больница не из дешевых, но что делать. У всех понятие денег разное, так что коментировать это больше не буду. Ещё, поначалу меня напрягало, это то что из пяти раз, сколько я звонил Сергею Олеговичу он секунд 10-15 вспоминал "кто я и что я." Ну да ладно, возможно у меня голос незапоминающийся, и желающих попасть к нему очень много. Кроме того, больница забита народом до отказа. Видно профессионализм и мастероство персонала пользуется популярностью. В больнице приветливые медсестры и врачи. Правда, в первую ночь (перед операцией) пришлось спать в корридоре на кушетке,так как заснуть в палате было нереально, потому что мужчина, который ночевал там последний день храпел так, что стекла тряслись. Не знаю, что ему там наоперировали. Такого храпа я в жизни не слышал. Что касается еды. Мест в буфете всем не хватает, и мы ели во "вторую" смену. Вкусного борща и твороженной запеканки нам всегда не хватало, и нас кормили одним и тем же "резервным полугороховым супом" и кашами/омлетами. Так что, если будете там лежать и хотеть вкусно поесть (за ОДНО :D ) постарайтесь "застолбить" место и есть пораньше. Здесь как говорится, "кто раньше встал того и тапки". :D Но всё это конечно мелочи. Главное результат.
Ещё раз спасибо Сергею Олеговичу.
Всем прочитавшим спасибо за терпение и за внимание. Всем удачи!
Последний раз редактировалось Sergey_B 08 дек 2009, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Sergey_B
Гость форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 15:45
Откуда: г. Москва

След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26